villadelrosario.net
Mi cuenta
  HomeNoticiasServiciosComunidad Virtual Sobre Villa del RosarioEl Portal Mi Cuenta  
Noticias
Buscar
02/02/2009 - Hechos
Lomejor del deporte de Luque

Días atrás se entregaron – en el marco de la Fiesta del Deporte 2008– los reconocimientos a los deportistas destacados, durante el año 2008, por su responsabilidad en los entrenamiento, su competencia y rendimiento deportivo. En esa oportunidad, el Intendente Héctor Romano y miembros del Municipio hicieron entrega de los premios “Destacado 2008”, “Especiales” y “Copa Luque”.

Los “Destacados 2008” en las 12 disciplinas desarrolladas en la localidad son:

BOXEO:
• Ariel Frontera (Mayores)

BOCHAS:
• Adrián Nazzi (Mayores)

BÀSQUET:
• Agustín Viano (Menores)
• Vicente Magnino (Infantil)
• Guillermo Pontoni (Juvenil)

NATACIÓN:
• Federico Visconti (Menores)
• Santiago Visconti (Juveniles).

TIRO:
• Julio Tarquino (Mayores)

VOLLEY MASCULINO:
• Fabio Rodríguez (Menores)
• Tomás Fichetti (Juveniles)

VOLLEY FEMENINO:
• Roxana Romero (Menores)
• Milagros Blázquez (Juveniles)
• Noelia Varas (Mayores)

KARTING:
• WalterAlmirón (Mayores)

PATÍN:
• Victoria Roberi (Menores)
• Lucila Bertaina (Infantiles)
• Melina Gigena (Juveniles)

KARATE DO:
• Javier Vallejos (Principiante)
• Cristian Ribone (Novatos)

TENIS:
• Elías Ferrero (Menores)
• EmilianoMarcetti (Juveniles)
• DéboraVisconti (Mujeres)

FUTBOL:
• Jeremías Rolle (Menores)
• RubénMartínez (Juveniles)
• Pablo Peracchia (Mayores)
• Walter Gómez (Seniors)

Los premios “Especiales” fueron para el equipo de fútbol que participó del Torneo de Canal 12 y para los Subcampeones del 1986 de laADCL,.

Mientras que los reconocidos de la “Copa Luque” fueron:

BASQUET:
• LucasMurua
• Leandro Spoglia
• Leandro Visconti
• Emiliano Ingaramo

BOCHAS: el trío compuesto por
• Adrián Nazzi
• Maira Nazzi
• Lucio Nazzi

VOLLEY:
• Noelia Varas
• Daiana Altamirano
• Micaela Muller
• Maximiliano Blázquez
• Tomás Fichetti
• Federico Arroyo

Quienes obtuvieron el primer puesto en la Copa.

FUTBOL
• DreanAlladio (Primer Puesto) Rincón (Segundo Puesto) Empleados de Comercio (Tercer Puesto)

TENIS FEMENINO:
• Norita Prosperi
• Rosa Bosetti

TORNEO JUVENILES:
• Agustina Coraglio (1era)
• EmilianoMarcetti (2do)

Además, se entregaron reconocimientos a los locutores:
• Pedro Segovia
• Miguel Perrone
• Miguel Ferreyra

HECHOS

Información adicional:
No hay información.
• Concurso "Memoria Visual de la Villa”
• Concesión de las instalaciones de la terminal
• Presentaron una nueva edición del libro “Fundadores de Villa...
• Accidente Fatal se cobra las vidas de dos Adolecentes de...
Imágenes
Noticias >> Secciones
• Villa del Rosario
• Regionales
• Eventos
• Deportes
• Interés General






villadelrosario.net es un desarrollo de aypdigital® - Villa del Rosario - Córdoba - Argentina